Chronik

 

Chronologische Aufstellung der Funktionsträger der FFW Steinkirchen

 

Verzeichnis der 1. Kommandanten seit 1896

1896 – 1898                           Josef Birkl

1898 – 1912                           Matthias Schieder

1923 – 1943                           Jakob Junkmann

1947 – 25.02.1961                 Josef Meßner sen.

                                               In seine Amtszeit fiel die Fahnenweihe von 1952

26.02.1961 – 06.03.1971       Jakob Moll sen.

                                               Auszeichnung für 40 Jahre aktiven Dienst 1977

                                               Ernennung zum Ehrenkommandanten 1991

07.03.1971 – 04.05.1972       während dieser Zeit wurde kein 1. Kommandant gewählt. Das Amt wurde daher vom damaligen Bürgermeister Josef Meßner kommisarisch ausgeübt

05.05.1972 – 31.03.1975       Peter Gottschalk

01.04.1975 – 13.11.1975       Im Zuge der Gemeindereform wurde Lampertshausen nach Jetzendorf, und Steinkirchen nach Reichertshausen eingemeindet. Da in dieser Zeit kein Kommandant gewählt werden konnte, übernahm der damalige Bürgermeister Anton Lönner das Amt kommissarisch.

14.11.1975 – 09.04.1981       Andreas Hagl

10.04.1981 – 15.06.1982       Peter Schöberl

                                               Durch das plötzliche Ausscheiden von Peter Schöberl übernahm Franz Zandt das Amt des 1. Kommandanten kommissarisch.

19.10.1982 – 27.10.1988       Franz Zandt

28.10.1988 – 11.11.1994       Georg Gruber

                                                     In seine Amtszeit fiel die Einweihung des neuen Gerätehauses 1991     

12.11.1994 – 10.11.2006       Johann Langmair

                                                   In seine Amtszeit fiel das 100jährige Gründungsfest

                                               Auszeichnung für 40 Jahre aktiven Dienst 2015

11.11.2006 – 21.11.2014       Peter Rader

22.11.1014 – jetzt                   Martin Mahl

 

 

Verzeichnis der 2. Kommandanten seit 1947

1947 – 25.02.1961                 Jakob Moll sen.

26.02.1961 – 26.03.1966       Ludwig Sellmair

27.03.1966 – 09.04.1981       Anton Lönner

                                               Auszeichnung für 25 Jahre aktiven Dienst 1988

10.04.1981 – 18.10.1982       Franz Zandt

19.10.1982 – 27.10.1988       Georg Lehmair

28.10.1988 – 10.11.1994       Johann Langmair                   

11.11.1994 – 09.12.1998       Jakob Moll jun.

10.12.1998 – 10.11.2006       Peter Rader

11.11.2006 – 23.11.2012       Stephan Müller

24.11.2012 – 21.11.2014       Martin Mahl   

22.11.2014 – jetzt                   Falko Engel

 

Verzeichnis der 1. Vorstände seit 1896

1896 – 1905                           Johann Hinterseher / Pfarrer von Steinkirchen

1905 – 1908                           Melchior Weiß / Pfarrer von Steinkirchen

      ? – 1932                            Ludwig Wachter

1933 - ?                                  Christian Schowalter sen.

1947 – 06.03.1971                 Peter Hofmann

                                               In seine Amtszeit fiel die Fahnenweihe im Jahre 1952

07.03.1971 – 19.11.1991       Heinz Mogwitz

                                               Auszeichnung für 25 Jahre aktiven Dienst 1977

                                                    In seine Amtszeit fiel die Weihe des neuen Gerätehauses 1991

                                               Ernennung zum Ehrenvorstand am 20.11.1991

20.11.1991 – 24.11.2006       Albert Schaipp

                                               In seine Amtszeit fiel das 100-jährige Gründungsfest 1996

25.11.2006 – 23.11.2018       Stefan Finkenzeller

                                                   Auszeichnung für 25 Jahre aktiven Dienst 2012

23.11.2018 – jetzt                   Tobias Schaipp

 

Verzeichnis der 2. Vorstände seit 1981

10.04.1981 – 27.10.1988       Andreas Hagl

28.10.1988 – 19.11.1991       Albert Schaipp

                                                    In seine Amtszeit fiel die Weihe des neuen Gerätehauses 1991

20.11.1991 – 24.11.2006       Stefan Finkenzeller

                                               In seine Amtszeit fiel das 100-jährige Gründungsfest 1996

25.11.2006 – 23.11.2012       Norbert Thurner

24.11.2012 – 23.11.2018       Tobias Schaipp

23.11.2018 – jetzt                   Heinz Konwalinka

 

Verzeichnis der Kassiere seit 1947

         1974 – 12.11.1975        Josef Pichler  

14.11.1975 – 27.02.1981       Michael Hailer

01.03.1981 – 11.11.1994       Eduard Schmid

12.11.1994 – 23.11.2012       Manfred Finkenzeller

                                                    Auszeichnung für 25 Jahre aktiven Dienst 2016

24.11.2012 - jetzt                    Rainer Lehmair

                                                    Auszeichnung für 25 Jahre aktiven Dienst 2006

 

Verzeichnis der Schriftführer seit 1975

14.11.1975 – 23.11.2018       Anton Lönner

                                                    Ehem. Bürgermeister von Steinkirchen

23.11.2018 – jetzt                   Stefan Finkenzeller